Порядок перечисления в госбюджет таможенных и других платежей

Приказом Министерства финансов Украины №454 внесены изменения в Порядок перечисления в государственный бюджет таможенных и других платежей, которые вносятся до / или во время таможенного оформления, и Порядка возврата авансовых платежей (предоплаты) i ошибочно и / или излишне уплаченных сумм таможенных платежей.

Напомним некоторые моменты.

Для зачисления авансовых платежей (предоплаты), которые вносятся предприятиями до / или во время таможенного оформления, на балансе Казначейства по имени Гостаможслужбы в установленном порядке открывается депозитный счет (далее – единый счет).

На имя каждого таможни Гостаможслужбы на балансе Казначейства в установленном порядке открываются депозитные счета для:

  • Зачисления авансовых платежей (предоплаты), вносимые гражданами до / или во время таможенного оформления, а также средств, уплачиваемых за нарушение требований таможенных режимов транзита и временного ввоза в отношении товаров, оформлялись с использованием книжек МДП и книжек (карнетов) А.Т .А., и т.п. (далее – депозитный счет для выполнения таможенных формальностей)
  • Зачисление других платежей, которые уплачиваются не с сумм авансовых платежей (предоплаты)
  • Учета и возврата остатков авансовых платежей (предоплаты), которые было внесено предприятиями в 18 марта 2019 на депозитные счета 3734, открытые в Главном управлении Государственного казначейства Украины в г. Киеве (далее – Главное управление Казначейства в г. Киеве) на имя я таможен ДФС.

Средства, поступившие на единый счет и депозитные счета таможен Гостаможслужбы (кроме депозитных счетов для учета и возврата остатков авансовых платежей (предоплаты), которые были внесены предприятиями в 18 марта 2019 на депозитные счета 3734, открытые в Главном управлении Казначейства в г.. Киеве на имя таможен ДФС) согласно этому Порядку, перечисляются исключительно для осуществления следующих операций:

  • Зачисления в государственный бюджет;
  • Возврату предприятиям и гражданам авансовых платежей (предоплаты)
  • Возврат средств, полученных от реализации имущества, владельцам этого имущества или
    уполномоченным ими лицам в определенных законодательством случаях;
  • Перечисления на депозитный счет другой таможни Гостаможслужбы или на другой депозитный счет таможни Гостаможслужбы.

Остатки средств с депозитного счета таможни Гостаможслужбы для учета и возврата остатков авансовых платежей (предоплаты), которые были внесены предприятиями в 18 марта 2019 на депозитные счета 3734, открытые в Главном управлении Казначейства в г.. Киеве по имени таможен ДФС, перечисляются исключительно для осуществления следующих операций:

  • Возврату предприятиям авансовых платежей (предоплаты)
  • Перечисление в государственный бюджет в соответствии с частью шестой статьи 299 Таможенного кодекса Украины.

Средства, поступившие на банковские счета таможен Гостаможслужбы согласно этому Порядку, перечисляются исключительно для осуществления следующих операций:

  • Зачисления в государственный бюджет;
  • Возврат гражданам и предприятиям в установленных законодательством случаях;
  • Возврат гражданам денежного залога в случае исполнения обязательства, обеспеченного денежным залогом (разрешается также путем договорного списания уполномоченным банком)
  • Перечисления на банковский счет другой таможни Гостаможслужбы.

Основанием для завершения таможенного оформления товаров и транспортных средств коммерческого назначения в пунктах пропуска через государственную границу до фактического зачисления средств плательщика налогов на банковский счет таможни Гостаможслужбы может быть:

  • Квитанция банка – в случае внесения денежного залога гражданами через кассу уполномоченного банка;
  • Кассовый документ – в случае уплаты с помощью программно-технического комплекса самообслуживания уполномоченного банка и / или с использованием электронного платежного средства через платежный терминал уполномоченного банка

Документом, подтверждающим использование средств, внесенных налогоплательщиком
авансовых платежей (предоплаты), являются:

  • Информация об использовании средств;
  • Акт совместной сверки (в случае несогласия с информацией об использовании средств).

Экземпляр акта совместной сверки и полная версия документа доступна по ссылке Порядок